Статьи

Программы MIDI мониторы, для чего они нужны?

У музыкантов использующих в своем арсенале разные электронные MIDI синтезаторы и MIDI контроллеры, часто возникает необходимость проверить или увидеть корректно ли проходят все миди сообщения и так же убедится в том что миди сообщения проходят правильные.

Если использовать для этого обычные миди секвенсоры - редакторы, то к сожалению нет возможности контроллировать это в реальном времени, а только в записи.

Поэтому для решения данной задачи прекрасно могут подойти программы миди мониторы. На данный момент их уже существует достаточно много, от самых простых, которые просто выводят ленту миди сообщений и до довольно навороченных функционально с возможностью тонкой настройки интерфейса.

Так же они бывают платными, коммерческими, условно бесплатными и просто бесплатными.

Рассмотрим две наиболее интересные программы подходящие для решения этих задач:

MIDI монитор

Очень простая но довольно удобная программа, запускается без установки и просто показывает все миди сообщения проходящие через нее.

Так же может использоваться как простой миди маршрутаризатор с контролем миди сообщений.

Она не требует оплаты или регистрации для работы.

MIDI-OX

Так же очень удобная и хорошая программа для контроля миди сообщений, имеет достаточно большой функционал для работы с миди, настраевуемую маршрутаризацию, работы с посылом sysex сообщений, два экрана контроля ленты миди сообщений MIDI In и MIDI Out и многое другое.

Если Вам необходима хорошая стабильная программа для работы, то это пожалуй один из лучших вариантов.

Данная программа условно бесплатная и требует оплаты при коммерческом использовании.

27.05.2019